суббота, 29 января 2011 г.

Новый Израиль



Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола.
Под редакцией Владимира Бонч-Бруевича.
ВЫПУСК ЧЕТВЕРТЫЙ
  
Новый Израиль
С предисловием и примечаниями
Владимира Бонч-Бруевича.
Со многими иллюстрациями.
С.-ПЕТЕРБУРГ.
--
1911.
  
Типография В. М. Вольфа. СПВ. Невский 126.
Клише и рисунки исполиены в художественной фотоцинкографии
С. М. Прокудин-Горского. С.-Петербург. Б. Подъяческая, д. 22.
  
Программа для собирания сведений по исследованию
и изучению русского сектантства и старообрядчества*).
------
Владимиру Дмитриевичу
БОНЧ-БРУЕВИЧУ.
Петербург, Пески, Херсонская ул., д. N 5, кв. 9.
V.
Краткое изложение учения "Нового Израиля".
   Люди ждали пришествия Мессии из неизвестных миров, в
-- XLVII --
   чести и славе. А на самом деле он возрос, как росток из сухой земли из окружащих людей, из своей собственной среды. Он "наш родной наш, вышедший из недр народа и соделался Богочеловеком", -- пишут новоизраильтяне. И вот, войдя в мир Иисус окинул его своим взором, "как судья и владыко", "и оценивая с нравственной стороны его жизнь, нашел полное отсутствие в нем всякого добра. Всюду видел преступление, угнетение, рабство и насилие, наглую распутность богачей, разврат, ложь и лицемерие. Толпы отупевшие, дошедшие до скотского самонезнания. Всюду невежество, мрак и суеверие. Сильные века поработили людей, приняли у них их неотъемлемое: всякую свободную мысль, всякое свободное слово и дело. Привили им рабский страх, безмолвие. Духовенство же... шло рука об руку с насильниками. Старалось отвлечь людей от истинного понимания о Боге... Отдалило от них божество; вознесло туда, куда-то в высоту, в пространство человеческого Бога, который им тут нужен, а не там, в стихийных мирах, и собою заслонили вход в царство Бога. Объявили себя приемниками Божества и наместниками Христа на земле. Понаделали величественных храмов, алтарей, жертвенников. Придумали всевозможные обряды, измышленные догматы и жертвоприношения; прикрыли, на всякий случай, и эшафот именем Бога, дабы свободней было бы расправляться со строптивыми; а затем, в довершение всего, указали Бога-Духа, там высоко, жилище его на Олимпе, т.-е. на небе, или в пространстве. Называли Его красивыми именами: Иегова, Саваоф и т. п. Пышными нарядами и лицемерным служением совсем ослепили людей."
  
XI.
Обряды Новоизраильтян.
   Обряды новоизраильтяне отрицают в принципе. "Никаких обрядов, -- пишут новоизраильтяне, -- наша община не признает, отвергая все пошлое, измышленное учение, все легендарное, хитросплетенное, мистическое божество, противоречащее Христовой истине, признавая одно лишь за божество -- учение здравого смысла, которое суть дух жизни. Все же обряды, как еврейские, созданные под именем Иеговы, а также современными христианами под именем Христа, мы отметаем всем нашим разумением и крепостью сил, как не достигающие своей цели."
------
Стр. 9              РЕЛИГИЯ ХРИСТА.
  

Стр. 10                     В. С. ЛУБКОВ.
   Понаделали величественных храмов, алтарей, жертвенников. Придумали всевозможные обряды, измышленные догматы и жертвоприношения; прикрыли, на всякий случай, и эшафот именем Бога, дабы свободней было бы расправляться с строптивыми; а затем, в довершение всего, указали Бога-Духа, там, высоко, жилище Его на Олимпе, т. е. на небе, или в пространстве. Навывали Его красивыми именами: Иегова, Саваоф и т. п. Пышными нарядами и лицемерным служением совсем ослепили людей.
Стр. 11              РЕЛИГИЯ ХРИСТА.
Христос, как судия мира.
      Тут большинство было православных, исповедующих единого Бога Иегову, знавших Авраама, Исаака, Иакова, Моисея и всех пророков, имевших священников, книжников, фарисеев -- ставленников божьих, храмы, красивые алтари, целые груды книг священных, писанных самим Богом и врученных им чрез Моисея. Был и закон Моисеев в тысячах различных статьях уголовного наказания за грехи, преступления, и все это во имя Бога небесного. И вдруг, какой-то нищий еретник из Назарета смело, властно заявил им о своем существовании, и как судия, вождь и царственный пастырь вступил в тяжбу с ними.
   Что-ж он осудил мир на истребление, истребил людей?
   Никак.
Стр. 42     РУКОВОДСТВО НОВОИЗРАИЛЬСКОЙ ОБЩИНЫ.
   Так и теперь. О, какое поразительное сходство прошлого с настоящим! Им на смену явились подражатели спустя несколько столетий; только последние не под покровительством Иеговы стремятся создать незыблемый, мировой культ, а под именем Христа.
   Несмотря на то, что учение Христа явно противоречит их деятельности, их руководители с этим не считаются; они привили массам, на почве народного суеверия, такие понятия, во что сами положительно не верят.

Стр. 125    СИМВОЛ ВЕРЫ НОВОИЗРАИЛЬСКОЙ ОБЩИНЫ.
   6-е. Обрядовая сторона. Никаких обрядов наша община не признает, отвергая все пошлое, измышленное учение, все легендарное, хитросплетенное, мифическое божество, противоречащее Христовой истине, признавая одно лишь за божество -- учение здравого смысла, которое суть дух жизни. Все-же обряды, как еврейские, созданные под именем Иеговы, а также современными христианами под именем Христа, мы отметаем всем нашим разумением и крепостью сил, как не достигающие своей цели.
   В. С. Лубков.
------
Стр. 229      НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ ЕСТЬ ТОЛЬКО ВО ХРИСТЕ.
Разбор векового заблуждения
С. М. Мишина.
------
   Например, Христа признают Сыном Божьим, Который приходил по повелению Бога Отца.
   В свое время иудеи, ожидая Его, надеялись видеть в Нем своего избавителя от внешнего стеснения римского владычества, но не получили от Него, что им было нужно. Они, по своей дьявольской гордости, восстали на Него и убили и стали ожидать другого, а этот не Он, Который должен был прийти к ним.
   Не тот!.. Почему?!.. Потому, что Он не таков, какой им был нужен и пришел не этим путем, который было они Ему написали. А потому они надеялись дождаться и теперь надеятся, что Иегова пошлет им такого Христа, который бы одобрил их безумную жизнь и вполне оправдал бы их ожидания, исполнил их желание, т. е. стал бы во главе этих безбожников и своей Божественной силой истребил бы всех их врагов, покровительствующих над ними.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

   Изд: "Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола" / Materiaux pour servir a l`histoire des sectes russes/ (в 5 вып.) Вып. 4. Новый Израиль / под ред. Бонч-Бруевича В.. ; с предисл. и прим. Бонч-Бруевича В. - СПб. : Тип. Б. М. Вольфа, 1911. - CXXXI, 485 с. : ил. ; 26 см.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 


Комментариев нет:

Отправить комментарий